Notre équipe

Pour joindre l’équipe de l’Ordre : 514 596-3833 ou 1 800 361-3833

Direction générale

Éric Dagenais, agr.
Directeur général 
eric.dagenais@oaq.qc.ca
Poste : 231

Administration

Lily Cardin
Adjointe à la direction
Adjointe juridique et Secrétaire du Conseil de discipline
Comptes payables et recevables
lily.cardin@oaq.qc.ca
Poste : 224

Hosna Sabwat
Adjointe aux admissions et à l’inspection professionnelle
hosna.sabwat@oaq.qc.ca
Poste : 228

Christine Séguron
Agente à la formation des agronomes
Agente des équivalences
Gestion du tableau des membres
agronome@oaq.qc.ca
Poste : 0

Laurence-Émilie Blondeau
Agente administrative (Formation continue)
laurence-emilie.blondeau@oaq.qc.ca
Poste : 229

Communications et relations publiques

Naömie Goyette
Conseillère affaires publiques
naomie.goyette@oaq.qc.ca
Poste : 223

Marie-Ève Duhaime
Agente de communication et événementiel
marie-eve.duhaime@oaq.qc.ca
Poste : 221

 

Développement professionnel

Raphaëlle Gendron, agr.
Conseillère en pratique professionnelle
raphaelle.gendron@oaq.qc.ca
Poste : 226

Qualité de la pratique

Amévi Toglo, agr.
Conseiller en pratique professionnelle
amevi.toglo@oaq.qc.ca
Poste : 225

Affaires juridiques et demandes d’accès à l’information

Marina Vachon, avocate
Secrétaire de l’Ordre et conseillère juridique
marina.vachon@oaq.qc.ca
Poste : 234
(En congé de maternité. Pour toute urgence, communiquez avec Me Louise Richard, à louise.richard@oaq.qc.ca.)

Bureau du syndic

Éric A. Lavoie, agr., M. Sc., MBA
Syndic par intérim
syndic@oaq.qc.ca
Poste : 230

Yvon Caron, agr.
Syndic adjoint
syndic@oaq.qc.ca
Poste : 230

Nathalie Parent-Legault, agr.
Syndique adjointe
syndic@oaq.qc.ca
Poste : 230

Ernesto Zevallos, agr.
Syndic adjoint
syndic@oaq.qc.ca
Poste : 230