Sections régionales – Membres

Assemblées générales annuelles

SectionDateActivitésReprésentantEndroit
Abitibi-TémiscamingueVendredi
21 avril 2017

13 h 15 : Conférences

17 h : Cocktail + souper

19 h : AGA

G. LaBarreHôtel Albert Best Western Plus
Côte-du-SudJeudi
27 avril 2017

17 h à 17 h 30 : Accueil chaleureux de la section Côte-du-Sud 

17 h 30 à 18 h 30 : Conférence de M. Marc Beaulieu, agr.

18 h 30 à 19 h 30 : Souper

19 h 30 à 21 h 30 : AGA

É. Lavoie

Institut de technologie agroalimentaire (ITA) (Campus de La Pocatière)
Local 100

Est-du-QuébecVendredi
28 avril 2017
À venirR. Mongeau

Centre communautaire Terrasse Arthur-Buies

Estrie – Bois-FrancsJeudi
20 avril 2017

13 h 30 :  Accueil

14 h : Être agronome à l’international : l’expérience de l’agronome Jean-Hugues Ruel, par Jean-Hugues Ruel, agronome, Éconerguide inc.

15 h : Présentation du vignoble et du chai

16 h : AGA

Vers 17 h 30 : Nous terminerons la rencontre par un Vins et fromages accompagné d’un goûter

É. Lavoie

Vignoble Les Côtes du Gavet

Montréal – Rive-SudMercredi
26 avril 2017

17 h : Accueil

17 h 30 : L’entreprise Delfland, par Gabriel Van Winden, agr.

18 h : Affaires courantes de l’Ordre, par René Mongeau, président

18 h 30 : Début du repas 3 services (ballotine de poulet aux cerises de terre et basilic) (breuvage à vos frais)

18 h 45 : Présentation des candidats à la présidence et à la vice-présidence de l’Ordre des agronomes du Québec

19 h : AGA

R. MongeauEspace Rive-Sud
OutaouaisMardi
25 avril 2017

17 h 30 :   Accueil

18 h 15 :    Souper

19 h 15 :   Présentation de la Ferme Moore par M. Sylvain Bertrand, agronome, président du Centre d’écologie et d’agriculture urbaine de Gatineau, et Mme Stéphanie Daigle, agronome, responsable de la planification maraîchère

19 h 45 : Allocution du président de l’Ordre : M. René Mongeau, agronome

20 h 15 : Allocutions des candidats à la présidence et vice-présidence de l’Ordre

20 h 30 : AGA

21 h 25 : Tirage d’une inscription au Congrès 2017

21 h 30 : Levée de l’assemblée

R. Mongeau

La Ferme Moore

Québec

Jeudi
27 avril 2017

17 h : 5 à 7

19 h : AGA

R. Mongeau

Hôtel Clarion
Salle Champlain

Saguenay – Lac‑Saint‑Jean  – Côte-NordJeudi
20 avril 2017

13 h 30 : Activité de formation sur la production animale

18 h : AGA

R. MongeauÀ venir
Saint-Hyacinthe Jeudi
27 avril 2017
 17 h 30 : Arrivée des agronomes

18 h : Souper

18 h 30 : Arrivée des invités de l’AQAZ et de l’ACAQ

19 h : Possibilité de présentation de candidats à la présidence (à voir)

19 h 30 : AGA

G. LaBarreFédération de l’UPA de Saint-Hyacinthe
Laval – Rive-Nord Mardi
18 avril 2017

16 h : accueil

17 h : conférence de Martin Carli, la science, c’est Génial

18 h : souper

19 h : AGA

G. LaBarreLe Louis Olivier, cabane à sucre table champêtre
Mauricie – Centre-du-QuébecJeudi
13 avril 2017

16 h : Accueil

16 h 30 : Visite de la microbrasserie

17 h  : Dégustation

17 h 30 : Présentation de l’entreprise Le Trou du Diable

18 h  : AGA et cocktail dînatoire

 

É. LavoieTrou Du Diable
Salon Wabasso